HIVforum.info

HIV e AIDS INFO e aiuto sulla sieropositività: si discute di HIV e AIDS, dei problemi della sieropositività, di farmaci e ricerca scientifica.
               
                   Facebook                   Twitter                
            
Oggi è mercoledì 21 novembre 2018, 4:56

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 
Autore Messaggio
MessaggioInviato: domenica 16 settembre 2018, 20:01 
Non connesso

Iscritto il: venerdì 24 marzo 2017, 19:52
Messaggi: 7
Ciao a tutti, uso Isentress e Descovy da tre settimane : al momento mi dà un certo intontimento, frequente sensazione di affaticamento e una pressione , una morsa frequente - non insopportabile ma fastidiosa - alla testa: mi sento rallentato, come avessi pressione troppo bassa, mentre invece la pressione è ok ; il problema è che questo intorpidimento mi limita parecchio nel lavoro, e mi rende un po' faticoso tutto, vita sociale compresa, limitandomi la concentrazione e lasciandomi a volte un po' confuso, sicché sono da tre settimane meno attivo e meno socievole. Posso sperare - se già qualcuno ha avuto problemi simili con questi farmaci - nella transitorietà di questi effetti? Devo dire che ho avuto in passato vari episodi di depressione e l'ansia mi dà esattamente simili effetti di rallentamento e insicurezza. Può perciò darsi che resti il mio punto debole quello, però con l'Evotaz che usai fino ad agosto era tutto ok e questo mal di testa non mi fa essere molto ottimista.


Top
 Profilo  
 
MessaggioInviato: domenica 16 settembre 2018, 22:17 
Non connesso

Iscritto il: lunedì 30 luglio 2018, 20:52
Messaggi: 66
Convinto che ci fossero altri post a rispondere a John e john


Top
 Profilo  
 
MessaggioInviato: lunedì 17 settembre 2018, 5:52 
Non connesso

Iscritto il: giovedì 30 agosto 2018, 1:25
Messaggi: 10
Sono periodi che ogni tanto càpitano anche a me (io assumo triumeq), l'infettivologo ha escluso la responsabilità dei farmaci e, secondo lui, il principale indiziato è lo stress. Io cerco di risolvere facendo lunghe camminate e prendendo un po' di vitamine, fino all'anno scorso usavo carnifast plus (carnitina, magnesio, potassio, vitamine b) quest'anno, in cui i sintomi mi sembrano più pesanti, ho provato l'acetil levo carnitina (con risultati nulli) poi sostituita dal b total (complesso vitamine b) a cui associo attività fisica. Bisogna portare un po' di pazienza, poi passa


Top
 Profilo  
 
MessaggioInviato: sabato 29 settembre 2018, 18:01 
Non connesso

Iscritto il: martedì 13 dicembre 2016, 15:27
Messaggi: 41
Anch'io sono in terapia con Descovy ed Isentress in monosomministrazione , li prendo solo una volta al giorno, ma onestamente non mi danno problemi cosi pesanti. Certo ogni tanto anch'io mi sento un po rinco ma in maniera trascurabile

Inviato dal mio HUAWEI GRA-L09 utilizzando Tapatalk


Top
 Profilo  
 
MessaggioInviato: sabato 29 settembre 2018, 20:03 
Non connesso

Iscritto il: sabato 9 luglio 2016, 15:14
Messaggi: 1004
GigioPV ha scritto:
Sono periodi che ogni tanto càpitano anche a me (io assumo triumeq), l'infettivologo ha escluso la responsabilità dei farmaci e, secondo lui, il principale indiziato è lo stress. Io cerco di risolvere facendo lunghe camminate e prendendo un po' di vitamine, fino all'anno scorso usavo carnifast plus (carnitina, magnesio, potassio, vitamine b) quest'anno, in cui i sintomi mi sembrano più pesanti, ho provato l'acetil levo carnitina (con risultati nulli) poi sostituita dal b total (complesso vitamine b) a cui associo attività fisica. Bisogna portare un po' di pazienza, poi passa


anche io in questo modo uso nei periodi + stanchi un integratore di magnesio


Top
 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 12 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010